Приёмная гл. врача: 8 865 652-18-69 Скорая помощь: 8 (86565) 2-10-37 Вацинация COVID-19
Горячая линия РБ: 8 (905) 419-35-61

Не допустить катострофы

26 февраля 11:23

Не допустить катастрофы!

Инсульт (лат. insultus «удар») или апоплексия (греч. алолАт^а «паралич») — это острое нарушение кровоснабжения головного мозга. Заболевание, при котором по тем или иным причинам нарушается снабжение кислородом и питательными веществами определенного участка мозга. Соответственно нервные клетки, расположенные в области с нарушенным кровообращением, повреждаются или отмирают. А вместе с ними страдают и те функции организма, за которые отвечает пораженный инсультом участок мозга.

Специалисты различают два типа этого заболевания — ишемический инсульт, более распространенный и возникающий при закупорке сосудов сгустком крови или тромбом. Второй тип реже, но более тяжело протекающий тип — геморрагический инсульт. Возникает при разрыве сосудов, когда кровь сдавливает ткани мозга и нарушается жизнедеятельность этого участка. Значительно снизить риск развития инсульта можно, если исключить те факторы риска, которые в силах каждому нивелировать или даже полностью исключить:

К неконтролируемым факторам риска (которые не зависят от нас с вами) относятся наследственность; врожденные пороки развития сосудов мозга — мальформации (часть капиллярной сети заменяется более крупными извитыми сосудами); аневризмы сосудов головного мозга (специфические образования с более тонкими стенками, чем сам сосуд, на котором возникла аневризма) с риском разрыва и последующего геморрагического инсульта. А также нарастание экологических и иных неблагоприятных факторов (участившиеся магнитные бури, перепады атмосферного давления) и пожилой возраст (точнее связанные с этим возрастные изменения сосудов).

Особенно внимательно следует относиться к следующим признакам (симптомам):

Это признаки развивающейся мозговой катастрофы. Немедленно проделайте с пострадавшим следующие 3 основные приёма распознавания симптомов инсульта, называемые «УДАР»:

1. Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ. Вместо улыбки получится кривое лицо. Это «У» -улыбка.
  2. Попросите поднять руки вверх и подержать их в этом положении. Больной не сможет поднять одну руку вообще или опустит её быстрее другой. Это «Д» — движение.
  3. Попросите назвать своё имя, больной не сможет ответить или речь будет нечленораздельной. Это «А» — афазия нарушение речи).
  4. У медиков (а также у Вас) есть только 4 часа, чтобы спасти жизнь больного. Это «Р» — решение.

Поэтому, что от быстроты и правильности ваших (или ваших родных) действий зависит жизнь человека. Нужно срочно, в период так называемого «терапевтического окна» (первые 3-4 часа после инсульта), вызвать Скорую помощь. Чем раньше будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов снизить тяжесть последствий этого очень серьёзного заболевания. Терять время нельзя!

К сожалению, снизить риск инсульта полностью невозможно. Профилактика инсульта заключается, прежде всего, в ведении здорового образа жизни. Следите за весом, рационом питания, бросьте курить, регулярно занимайтесь умеренной физкультурой, не злоупотребляйте спиртным (это не значит бросить пить вовсе). Откажитесь от трансжиров (больше всего их в покупной готовой выпечке), контролируйте артериальное давление и уровень глюкозы в крови, избегайте стрессов.